Митинг-реквием состоялся в Петровском Краснолучского горсовета в память о земляках, погибших в результате обстрелов со стороны киевских силовиков. Об этом ЛИЦ сообщила начальник отдела информационной и внутренней политики администрации Красного Луча Марина Василенко.

У монумента погибшим в 2014-2016 годах землякам собрались жители города, члены молодежных организаций, активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", школьники, представители власти и ополченцы.

"В наш городок война пришла 27 августа 2014 года. И в первый же день принесла во многие семьи горе", - открыла митинг начальник отдела по жизнеобеспечению территории города Петровское Екатерина Мищенко.

"В результате артобстрела города погибли мирные, ни в чем не повинные жители: Ярыза Надежда Николаевна, Молодцова Галина Борисовна, Лосев Геннадий Алексеевич, Бондаренко Вячеслав Степанович, Трубчанинов Павел Андреевич, Тицкий Михаил Александрович, Емелина Ирина Сергеевна", - напомнила она.

"В этой братоубийственной войне на Донбассе гибнут дети, и один из них – ученик Петровской общеобразовательной школы № 36 Кирилл Сидорюк. Ему было всего 13", – подчеркнула Мищенко.

Участники митинга почтили минутой молчания всех мирных жителей и поименно вспомнили тех, кто погиб, защищая Петровское.

Большинство из них – выпускники петровских школ № 36 и № 22: Анатолий Бельтихин, Николай Заруцкий, Алексей Богданов, Дмитрий Зачепиленко, Денис Желтоног, Вячеслав Григорьев, Богдан Ковальчук, Артем Шарапов, Андрей Молодцов, Александр Демидов, Роман Макаров.

"Когда-то мы жили в одной стране, и, казалось, правительство государства в состоянии нас защитить. В один миг жизнь поделилась на "до" и "после", показали свои настоящие лица те, кому мы верили. Вечная память тем, кто защищал и защищает наши дома, семьи, родных и близких. Спасибо тем, благодаря кому мы сегодня с вами живем и строим нашу Луганскую Народную Республику. Пусть же память о тех, кого сегодня с нами нет, никогда не погаснет в наших сердцах!". - заявила глава Краснолучского регионального отделения молодежной общественной организации (МОО) "Молодёжь за мир" ОД "Мир Луганщине" Ольга Качура.

"Память людская – самый великий и нерушимый памятник. Прошло три года с момента страшных обстрелов мирного населения города Петровское. И каждый раз, вспоминая наших земляков, погибших от армии ВСУ, наши сердца сжимаются от боли и непонимания того, как можно убивать народ своей страны?!" - отметила руководитель администрации Красного Луча Алла Васькевич.

Участники мероприятия возложили цветы к памятным знакам павшим землякам.