© Луганский Информационный Центр

Более 40 незаконных мигрантов, проживавших в ЛНР, были выдворены в рамках комплексной оперативно-профилактической операции (КОПО) «Нелегал-2026». Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил врио начальника отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции МВД по Республике подполковник полиции Тарас Бабенко.

«В период с 1 по 10 июня текущего года на территории Луганской Народной Республики проведен первый этап комплексной оперативно-профилактической операции „Нелегал-2026“ <…>. В период проведения операции было выдворено более 40 человек», — проинформировал он.

Бабенко добавил, что в ходе операции было проверено более 1,6 тыс. объектов и порядка тысячи иностранных граждан.

«Составлено более 300 административных протоколов, из которых основная часть связана с нарушением правил въезда, пребывания и осуществления трудовой деятельности. Необходимо отметить, что результаты проведенных мероприятий подтверждают сохраняющуюся актуальность вопросов противодействия незаконной миграции и необходимость дальнейшего наращивания межведомственного взаимодействия», — добавил представитель МВД по ЛНР.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день для граждан Украины «существуют определенные преференции, которые дают им право легализовать себя на территории России без применения меры административного выдворения».

«Однако уже сейчас граждане Украины, не желающие соблюдать миграционное законодательство Российской Федерации, привлекаются к административной ответственности с наложением штрафа в размере до 40 тыс. руб. В дальнейшем к указанной категории граждан будут применяться более строгие меры воздействия, вплоть до принудительного удаления за пределы страны», — резюмировал Бабенко.