Луганчане в рамках международной акции «Огненные картины войны», приуроченной ко Дню памяти и скорби, выложили из зажженных свечей картину «Клятва молодогвардейцев». Об этом с места события из столичного парка Горького передает корреспондент ЛИЦ.

«Сегодня администрация муниципального образования городской округ город Луганск совместно с Министерством молодежи, с ВСКС (Всероссийским студенческим корпусом спасателей), со всеми добровольцами, зажигает лампады в память тех, кто не вернулся с этой войны, которая началась в этот день в 1941 году. Это память о миллионах жителей, которые встали на защиту нашей Родины. Наша память — это наша сила», — сказал первый заместитель главы администрации Луганска Владимир Воронин.

Он добавил, что в акции участвуют «и военнослужащие, и молодежь, и студенты, и все добровольцы».

Участники акции на плитах парка выложили более 1 200 свечей (лампад), которые составили символичную фигуру «Клятва молодогвардейцев».

«На огненной картине „Клятва молодогвардейцев“ изображен момент, когда пятеро молодых героев, полных решимости и патриотизма, поднимают руки, сжимая одно знамя. Этот символ единства и силы олицетворяет дух молодежи, готовой защитить свою Родину. Контуры их лиц, выполненные из мерцающих свечей, отражают эмоции — от решимости до надежды», — отметили организаторы.

Напомним, в прошлом году молодежь Луганска в канун Дня памяти и скорби приняла участие в международной акции «Огненные картины войны», выложив легендарного «Комбата».

***

«Молодая гвардия» — подпольная антифашистская молодежная организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны с сентября 1942 года по январь 1943 года, в Краснодоне. Организация была создана вскоре после начала оккупации Краснодона войсками нацистской Германии. «Молодая гвардия» насчитывала около 110 участников.

«Молодая гвардия» выпустила и распространила в городе более пяти тыс. антифашистских листовок с данными о реальном положении дел на фронте и призывами к населению подниматься на беспощадную борьбу с немецкими оккупантами. В ночь на 7 ноября 1942 года, в канун 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, молодогвардейцы водрузили восемь красных флагов на самых высоких зданиях в Краснодоне и прилегающих к нему поселках. Также подпольщики устроили поджог здания немецкой биржи труда (народ окрестил ее «черной биржей»), где хранились списки людей, предназначенных к угону на принудительные работы в Германию, тем самым около двух тысяч юношей и девушек из Краснодонского района были спасены от насильственного вывоза. Молодогвардейцам также удалось выпустить на свободу несколько десятков пленных красноармейцев. Молодые люди готовились также устроить вооруженное восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Красной армии. Однако незадолго до этого организация была раскрыта.

15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были убиты в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям.

После освобождения Краснодона от немецко-фашистских захватчиков останки героев с воинскими почестями были захоронены в братской могиле в парке в центре города.

Подвигу молодогвардейцев посвящен роман Александра Фадеева «Молодая гвардия».