Министерство топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР уже подключило более 550 домовладений к сетевому природному газу, еще 143 находятся в процессе. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
«В 2026-м году региональной программой газификации запланировано подключение к сетевому природному газу 811 домовладений, расположенных в 10 муниципалитетах ЛНР. По итогам первого полугодия уже выполнено 557 подключений, еще 143 договора находятся на различных этапах реализации. Работа ведется в плановом режиме», — проинформировали в Минтопэнерго.
Там также отметили, что социальная догазификация остается одним из приоритетных направлений работы Минтопэнерго.
«В текущем году запланировано подключение 56 домовладений в рамках социальной догазификации. Для льготных категорий граждан продолжает действовать мера поддержки — субсидия в размере 100 тыс. руб. на выполнение работ внутри границ земельного участка и приобретение газоиспользующего оборудования. На сегодняшний день выполнено 22 договора, еще 11 в стадии заключения», — подчеркнули в ведомстве.
Кроме этого, указом Президента РФ был расширен перечень льготных категорий граждан, имеющих право на меры государственной поддержки при социальной догазификации.
«Газификация остается одним из ключевых направлений развития Республики. Наша задача — обеспечить стабильную реализацию действующей программы, выполнить все взятые обязательства и одновременно сформировать задел для ее дальнейшего расширения. Мы видим заинтересованность жителей, понимаем потребность муниципалитетов и уже сегодня готовим решения, которые позволят включить в программу дополнительные населенные пункты. Все изменения будут приниматься взвешенно, с учетом технических возможностей и финансового обеспечения», — добавил министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Константин Роговенко.


