© Луганский Информационный Центр

Молодежные центры будут открыты во всех муниципалитетах ЛНР до 2030 года, в настоящее время в Республике действуют уже девять таких площадок. Об этом в интервью ЛИЦ сообщил министр молодежной политики ЛНР Михаил Голубович.

«У нас есть задача открыть молодежные центры во всех районах Республики до 2030 года. Мы надеемся, что специальная военная операция закончится нашей Победой в кратчайшие сроки и нам будет гораздо легче работать в тех районах, которые сейчас являются прифронтовыми — это Лисичанск, Троицк, Сватово», — сказал он.

Министр отметил, что сейчас в регионе работают девять молодежных центров различного формата — от большого Дома молодежи в Луганске до небольших молодежных пространств.

«В прошлом году открыли два центра в рамках программы комплексного развития молодежной политики в субъектах РФ „Регион для молодых“ — молодежный центр „Квартира“ в Луганске и центр „ПРОдвижение“ в Алчевске. В этом году мы уже к сентябрю и к ноябрю откроем еще один молодежный центр в Луганске и молодежный центр в Стаханове», — подчеркнул Голубович.

Он также рассказал, что Республика подготовила заявку на участие в программе «Регион для молодых» на 2027 год. Она предусматривает создание четырех молодежных центров в Кировске, Первомайске, Ровеньках и Белокуракино. Общая площадь объектов после ремонта превысит 1,3 тыс. кв. м.

«Плюс отдельно прорабатываем вопросы с главами муниципальных образований и регионами-шефами. Если на то будет позволять оперативная ситуация, то надеюсь, что в 2027 году молодежный центр за счет региональный (бюджет — прим. ЛИЦ) и за счет регионов-шефов откроется еще в трех районах Республики. Также уже есть планы на строительство молодежных центров в 2028 году — хотим еще пять», — добавил руководитель ведомства.

***

Полный текст интервью читайте на сайте ЛИЦ.