Депутаты Народного Совета ЛНР на очередном пленарном заседании приняли закон, направленный на социальную поддержку отдельных категорий жителей Республики, которые состояли в родстве с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.
Как пояснил депутат Народного Совета ЛНР Максим Величко, документ предусматривает предоставление меры социальной поддержки вдовам, вдовцам и опекунам (на момент опекунства) детей умерших лиц, которые:
- являлись инвалидами из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавших от чернобыльской катастрофы, которым установлена причинная связь инвалидности с чернобыльской катастрофой, являлись больными вследствие чернобыльской катастрофы лучевой болезнью, смерть которых связана с чернобыльской катастрофой и которые не успели получить гражданство Российской Федерации или умерли до вхождения ЛНР в состав Российской Федерации;
- являлись участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, работавшими в зоне отчуждения с момента аварии и до 1 июля 1986 года независимо от количества рабочих дней; с 1 июля 1986 года по 31 декабря 1986 года — не менее 5 календарных дней; в 1987 году — не менее 14 календарных дней, смерть которых связана с чернобыльской катастрофой и которые не успели получить гражданство Российской Федерации или умерли до вхождения ЛНР в состав Российской Федерации.
«Гражданам данных категорий предоставляется компенсация в виде 50% платы за содержание жилого помещения, платы за коммунальные услуги, в частности холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, обращения с твердыми коммунальными отходами по месту жительства, с учетом совместно проживающих с ними членов семьи», — проинформировал Величко.
Парламентарий уточнил, что лицам, проживающим в жилых помещениях с печным отоплением на твердом топливе, а также в домах с центральным отоплением при наличии кухонного очага на твердом топливе, по месту регистрации предоставляется выплата в размерах:
- 25 тыс. рублей в год на домохозяйство с печным отоплением;
- 12,5 тыс. рублей в год на домохозяйство с центральным отоплением при наличии кухонного очага на твердом топливе.


