Кандидатам в депутаты Госдумы следует поменьше сидеть в мессенджерах и больше общаться с избирателями вживую. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании XXIII съезда «Единой России».
«Надо вообще поменьше сидеть в кабинетах и мессенджерах, почаще выходить, как говорят, в поле, встречаться с людьми, детально вникать в их жизненные, бытовые проблемы, крайне внимательно отрабатывать те миллионы предложений, инициатив, наказов, которые поступают к Народной программе („Единой России“ — прим. ЛИЦ)», — сказал он.
Путин отметил, что среди кандидатов от «Единой России» много молодых целеустремленных и талантливых людей, за которыми будущее России. Глава государства уверен, что они достойно проявят себя в ходе избирательной кампании и последующей работе.
***
Напомним, 16 июня Президент России Владимир Путин своим указом назначил выборы депутатов Госдумы на 20 сентября 2026 года. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании комиссии сообщила, что Центризбирком России, Минобороны РФ и ФСБ считают возможным проведение выборов депутатов Госдумы в регионах Донбасса и Новороссии, где введено военное положение.
***
По информации Центральной избирательной комиссии РФ, основное голосование продлится три дня — 18, 19, 20 сентября 2026 года. Досрочное голосование для военных в зоне спецоперации планируют организовать с 30 августа по 17 сентября.
***
Впервые в выборах депутатов примут участие жители воссоединенных регионов. Выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. ДНР получит три одномандатных округа, ЛНР — два, Запорожская и Херсонская области — по одному.


