© Луганский Информационный Центр

Представители администрации Луганска в День Памяти и Скорби возложили цветы к Пилону Славы и Могиле Неизвестного Солдата. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

«Сегодня представители администрации совместно с депутатским корпусом пришли возложить цветы <…>. Почти каждый житель города Луганска имеет в своем роду тех, кто защищал нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. Тот, кто не помнит историю, у того нет будущего, а мы хотим жить в большой, красивой, развивающейся стране России», — рассказал первый заместитель главы администрации города Владимир Воронин.

Первый заместитель руководителя Администрации Главы ЛНР Анна Рослякова отметила, что нацисты пытаются переписать историю и «рассказать, что не было ни концлагерей, ни массовых убийств, ни неоправданного нападения на нашу страну, ни жертв».

«Как сказал один наш великий полководец еще давно: „Они той победы нам никогда не простят“. Наша задача сегодня помнить, как бы ни было тяжело, как бы ни было трудно, помнить и не давать никому забыть то, что в нашем русском сердце отзывается болью и будет отзываться еще многие века и тысячелетия», — добавила она.

Память погибших героев Великой Отечественной войны также почтили финалисты регионального кадрового проекта «Герои Луганщины», возложив цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

«Ребята, которые на деле доказали, что они достойные сыны своей Родины. Ребята, которые, не побоявшись, взяли оружие, пошли защищать свою землю точно так же, как их прабабушки, прадедушки. Не побоялись и сегодня уже, отдав военный долг Родине, готовы послужить и на гражданском поприще», — подчеркнула Рослякова.

***

22 июня 1941 года вероломное нападение нацистской Германии и ее союзников на Советский Союз без объявления войны положило начало самому кровопролитному конфликту в истории человечества. Память о Великой Отечественной войне — это ключевая точка исторической памяти России, объединяющая наше общество и развивающая духовные ценности, позволяющие противостоять нацизму.

8 июня 1996 года в память о жертвах Великой Отечественной войны указом Президента России был учрежден День памяти и скорби — 22 июня. В этот день приспускаются государственные флаги, проводятся траурные мероприятия, возлагаются цветы к монументам, посвященным Великой Отечественной войне.