С каждым постояльцем Антрацитовского дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудники учреждения взаимодействуют по-разному. Кто-то любит поговорить, а кто-то предпочитает одиночество, кому-то нужно помочь дойти из одной комнаты в другую, а кто-то полон сил и энергии. Но всех объединяет одно: к каждому из них сотрудники ищут свой подход. О том, в каких условиях проживают пенсионеры и люди с инвалидностью, ЛуганскИнформЦентру рассказал директор дома-интерната Андрей Машук.
КАК РАБОТАЕТ УЧРЕЖДЕНИЕ
Как рассказал Машук, дом-интернат принимает тех граждан, которые нуждаются в постоянном уходе: пожилых людей и людей с инвалидностью. Он уточнил, что за помощью обращаются люди со всей ЛНР.
«Могут обратиться соседи, родственники, депутаты. Обращаются в управление труда и соцзащиты по месту жительства. По месту жительства собирается пакет документов, и при наличии свободных мест люди приезжают, поселяются у нас», — пояснил директор учреждения.
По его словам, сотрудники управления труда и соцзащиты не только могут признать человека нуждающимся в уходе, но и составить индивидуальную программу реабилитации.
Всего в учреждении можно разместить 255 человек, из них на данный момент свободны около 40.
«В отделении милосердия круглосуточный уход, постоянное прибывание рядом с подопечными. В отделении активного долголетия как в общежитии: люди сами купаются в душе, сами идут в столовую. Свободные места только в отделении активного долголетия. В отделении милосердия очередность на сегодня 20 человек», — уточнил директор учреждения.
Он объяснил, что оплата за услуги дома-интерната составляет 75% от пенсии, а оставшаяся часть выдается подопечному на личные расходы.
УХОД И ЗАБОТА О КАЖДОМ
Дни в учреждении проходят спокойно, подопечные свободны в своих действиях. Им предоставлено полноценное питание, медицинское обслуживание. Они могут читать книги, смотреть телевизор, гулять по территории и заниматься хобби. Иногда в доме-интернате проходят концерты, которые поднимают настроение его жильцам.
Директор дома-интерната отметил, что должности социального работника, которая соответствовала бы российским стандартам, в учреждении нет. На сегодняшний день ведется работа над тем, чтобы ее создать.
«Социальной работой занимаемся все. У нас все считаются социальными работниками — помощник по уходу, медсестра, культорганизатор», — уточнил он.
Сотрудники стремятся найти индивидуальный подход к каждому постояльцу. У них есть возможность познакомиться с подопечным и оценить, какие условия для него будут оптимальными.
«Сначала подопечный находится 14 дней на карантине. А мы присматриваемся, что это за человек. Кто-то любит говорить, кто-то не любит. Присматриваемся и потом определяемся, с кем поселить. Поселили, люди пожили рядом, и, если что-то не так, переселили. Подобрать соседа — это тоже довольно большая работа. Подобрать так, чтобы люди могли между собой общаться, чтоб им было приятно и удобно», — уточнил директор.
Он добавил, что особая поддержка оказывается тем, кто не может самостоятельно передвигаться или выполнять базовые действия. Машук подчеркнул, что учреждение полностью обеспечено всеми необходимыми средствами реабилитации.
ДЛЯ БОЛЬШЕГО КОМФОРТА
В начале этого года в учреждении стартовали ремонтные работы в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Семья». Уже к концу этого года планируется заменить кровлю и утеплить фасад здания.
«Мы охватили самое необходимое: крышу ремонтируем, фасад утепляем. Надеемся, на следующий год у нас будет намного теплее. Крышу, фасад, пищеблок — все это мы в этом году планируем отремонтировать. Также в ремонте актовый зал, где у нас проходят концерты», — уточнил Машук.
Жильцы учреждения никогда не остаются в одиночестве. Помимо ежедневного общения с сотрудниками, они имеют возможность встретиться со своими близкими.
«Мы всегда за поддержание семейных взаимоотношений. Родственники приезжают: к кому-то очень часто, к другим редко. Еще у нас есть комната для гостей. Там могут остаться, пообщаться отдельно. Если трудности, издалека приехали, мы можем людей оставить в этой комнате, чтобы они переночевали. Мы всегда только за поддержание родственных связей», — резюмировал директор учреждения.
ДЕВЯТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЛНР
В Министерстве труда и социальной политики ЛНР рассказали, что на территории Республики функционирует девять учреждений для пенсионеров и граждан с инвалидностью. Они находятся в Луганске, Антраците, Белокуракино, Ровеньках, Сватово, Троицком, а также в поселке Старая Краснянка Кременского округа.
«Для признания гражданина нуждающимся необходимо с пакетом документов обращаться в филиалы Республиканского центра социальной защиты населения по месту жительства», — уточнили в ведомстве.
Там добавили, что пакет документов отличается в зависимости от конкретного учреждения, а также от категорий граждан.
В министерстве подчеркнули, что за подробной консультацией можно обратиться к сотрудникам филиалов центра по месту проживания. Контакты и адреса филиалов можно найти на сайте Министерства труда и социальной политики ЛНР.


