Около 170 работодателей в ЛНР предложили соискателям более трех тыс. рабочих мест во время Всероссийской ярмарки вакансий. Об этом из молодежного центра «Современник» Луганского государственного университета имени Даля, где организована одна из площадок, передает корреспондент ЛИЦ.
Заместитель министра труда и социальной политики Республики Евгений Войнов рассказал, что всего в ЛНР организовано более 20 площадок, где соискатели могли найти подходящее место работы.
«Уже четвертый год мы организуем данное мероприятие. Точек присутствия — 21 на всей территории. В настоящее время работа — это главный источник дохода человека. Ввиду того, что мы идем в ногу с современными технологиями, большое внимание уделяется роботизации, искусственному интеллекту. Поэтому каждый работодатель ставит перед соискателями вопросы, которые необходимо решать здесь и сейчас с перспективой на ближайшие годы», — подчеркнул он.
Директор территориального отделения Республиканского центра занятости населения Денис Клестов подчеркнул, что сейчас очень важно проводить ярмарку вакансий, так как выпускники вузов и колледжей получают дипломы и начинают искать работу.
«Молодежь, которая сейчас выпускается, получив высшее образование, сталкивается с тем, что диплом на руках, но не у всех есть понимание того, где работать. И вот как раз сейчас вовлекать молодежь, выпускников в такие мероприятия, как ярмарка трудоустройства, очень актуально», — отметил он.
Клестов добавил, что «работодатели очень заинтересованы в получении грамотных квалифицированных специалистов-выпускников».
Сотрудники центра занятости также оказали помощь в трудоустройстве ветеранов специальной военной операции.
«На данный момент их интересуют такие вакансии, как водитель, либо вакансии, непосредственно касающиеся военной деятельности. Мы со специалистами пытаемся им помочь всевозможными способами. Когда они приходят к нам в центр занятости, мы подбираем им вакансии, помогаем составить резюме», — уточнила сотрудник РЦЗН Валерия Федченко.
Она добавила, что сотрудники учреждения обращают особое внимание на состояние здоровья военнослужащих.
«Мы обращаем внимание на состояние здоровья, психологическое состояние и непосредственно играем роль психологов. В основном ребята, которые приходят с СВО, немного рассеянны. Поэтому мы, помимо того, что ищем работу, немного их координируем», — добавила сотрудник учреждения.


